Blog Informasi Teknologi

RPP TEMATIK KELAS 1 TEMA KELUARGA





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TEMATIK

Nama Sekolah           : SDN
Kelas / Semester       : 1 ( satu ) / 1 ( satu )
Mata Pelajaran          : IPS, Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu           : 2x35 menit
Tema                          : Keluarga
A.      Standar Kompetensi
1.         Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2.         Bahasa Indonesia
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
3.         Matematika
1.    Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

B.       Kompetensi Dasar
1.         Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat
2.         Bahasa Indonesia
4. 1. menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
3.    Matematika
   1. 3. melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

C.      Indikator
1.         Ilmu Pegetahuan Sosial
a.    Menyebutkan identitas diri, keluarga dan kerabat
2.         Bahasa Indonesia
a.    Menyalin / mencontoh huruf kata, kalimat dari papan tulis atau buku dengan benar.
3.         Matematika
a.    Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait penjumlahan bilangan sampai dengan 20.

D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan, diharapkan siswa dapat :
1.         Ilmu Pengetahuan Sosial
a.         Menyebutkan identitas diri sendiri
b.        Menyebutkan nama anggota keluarga
c.         Menyebutkan nama kerabat
2.         Bahasa Indonesia
a.         Menjiplak huruf kata, kalimat dari buku dengan benar
b.        Menyalin huruf kata, kalimat dari papan tulis atau buku denan benar.
3.         Matematika
a.         Menjawab soal-soal penjumlahan sampai dengan bilangan 20.

E.       Karakteristik yang diharapkan
1.         Disiplin ( Discipline )
2.         Tekun ( diligence )
3.         Tanggung jawab ( responsibility )
4.         Ketelitian ( carefulness)
5.         Kerja sama ( Cooperation )
6.         Toleransi ( Tolerance )
7.         Percaya diri ( Confidence )
8.         Keberanian ( Bravery)

F.       Materi Ajar
1.         Ilmu Pengetahuan Sosial
Ø  Yang memberi nma kita adalah orang tua yaitu ayah dan ibu
Ø  Setiap orang mempunyai nama lengkap dan nama panggilan
Ø  Nama panggilan lebih mudah diingat dan dikenal orang
Ø  Alamat tempat tinggal perlu diingat jika akan berkunjung ke rumah saudara atau teman
Ø  Dengan alamat rumah yang lengkap mudah menemukan rumah seseorang
Ø  Kita bisa mengetahui alamat seseorang dari kartu penduduk dan kartu nama
Ø  Orang yang tinggal dalam satu rumah disebut anggota keluarga
Ø  Keluarga yang terdiri dari ayah, ibu dan anak disebut keluarga inti
Ø  Kerabat merupakan hubungan antar keluarga menurut garis keturunan
Ø  Ayah adalah orang tua laki-laki
Ø  Ibu adalah rang tua perempuan
Ø  Kakek adalah orang tua laki-laki dari ayah atau ibu
Ø  Nenek adalah oarang tua perempuan dari ayah atau ibu
Ø  Paman adalah adik laki-laki ayah atau ibu
Ø  Bibi adalah adikperempuan ayah atau ibu
2.         Bahasa Indonesia
Ø  Menjiplak di kertas tipis
Ø  Menyalin kata, contoh :
Bapak = ...
Paman = ...

3.         Matematika
Ø  Menjumlahkan banyak benda
Adik mempunyai 2 mainan
Hari ini adik membeli 3 mainan
Mainan adik sekarang bertambah
Mainan adik menjadi lebih banyak

G.      Metode dan Media Pembelajaran
1.         Metode :
a.    Ceramah
b.    Tanya Jawab
c.    Penugasan
2.         Media :
a.    Gambar anggota keluarga

H.      Kegiatan Pembelajaran
1.         Kegiatan Awal ( 10 menit )
a.       Guru mengkondisikan kelas
b.      Guru memberi apersepsi dengan kegiatan menyanyi lagu “ satu dua tiga” bersama-sama
c.       Guru mengulas sedikit materi yang telah diajarkan sebelumnya
d.      Guru menyampaika tema pembelajaran yang akan dilaksanakan
2.         Kegiatan Inti ( 50 menit )
a.       Eksplorasi
1)      Guru menggambarkan peta konsep tentang materi identitas diri, keluarga dan kerabat
2)      Guru menjelaskan materi identitas diri, keluarga dan kerabat
3)      Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang jumlah anggota keluarganya
b.      Elaborasi
1)      Guru menuliskan anggota keluarga di papan tulis
2)      Siswa menyalin kata yang ada di papan tulis ke dalam buku catatan masing-masing
3)      Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang jumlah anggota keluarga dan kerabatnya
4)      Guru menjelaskan konsep penjumlahan bilangan sampai dengan 20
5)      Guru memberi contoh soal penjumlahan bilangan sampai dengan 20 menggunakan soal cerita sederhana tentang keluarga
6)      Guru membagi lembar kerja individu pada siswa
7)      Siswa mengerjakan lembar kerja individu secara mandiri
8)      Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
c.       Konfirmasi
1)      Guru menganalisis hasil belajar siswa
2)      Guru memberi penguatan terhadap hasil belajar siswa
3)      Guru memberi kesempatan  untuk bertanya pada siswa mengenai hal-hal yang belum mereka pahami
3.         Kegiatan Penutup ( 10 menit )
a.       Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
b.      Guru memberi motivasi dan pesan moral pada siswa yang belum memahami materi dan mendapatkan nilai yang kurang memuaskan agar mempelajari kembali materi yang telah dipelajari dan lebih rajin belajar
c.       Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
d.      Guru menutup pelajaran

I.         Alat dan Sumber Belajar
1.         Alat Peraga :
a.    Gambar anggota keluarga
2.         Sumber Belajar :
a.    Buku LKS Rona Cakrawala IPS SD/MI kelas 1 semester gasal
b.    Buku LKS Rona Cakrawala Bahasa Indonesia kelas 1 semester gasal
c.    Buku Bahasa Kita Bahasa Indonesia 1 SD dan MI kelas 1
d.   Buku LKS Rona Cakrawala Matematika kelas 1 semester gasal
J.        Penilaian
1.         Jenis Penilaian           : Individu
2.         Bentuk instrumen      : uraian objektif
3.         Alat                           : tes
4.         Prosedur penilaian     : lembar kerja individu







0 Comment for "RPP TEMATIK KELAS 1 TEMA KELUARGA "

Back To Top