RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP TEMATIK
Nama Sekolah : SDN 1 MULYASARI
Kelas / Semester : 1 ( Satu ) / II ( Dua )
Tema : PERMAINAN
Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia & Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)
(Tematik)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
IPA
5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
Bahasa Indonesia
Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
Menulis
Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin
Seni Budaya dan Keterampilan
Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
B. Kompetensi Dasar
IPA
5.2 Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan
Bahasa Indonesia
Membaca
Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atau 3-5 kata dengan intonasi yang tepat.
Menulis
Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
Seni Budaya dan Keterampilan
Menyanyikan lagu anak-anak dan lagu wajib
C. Indikator
1. Menceritakan benda langit yang terlihat pada siang dan malam hari
2. Membaca teks pendek, penggalan cerita dengan intonasi dan lafal yang tepat.
3. Menulis kata berdasarkan gambar
4. Menyanyikan lagu dengan syair yang benar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, melalui metode ceramah,Tanya jawab dan penugasan siswa dapat :
IPA
- Menceritakan benda langit yang terlihat pada siang dan malam hari
Bahasa Indonesia
Membaca
- Membaca teks pendek, penggalan cerita dengan intonasi dan lafal yang tepat.
Menulis
- Menulis kata berdasarkan gambar
SBK
- Menyanyikan lagu dengan syair yang benar
E. Karakter siswa yang diharapkan
- Ketelitian
- Percaya diri
- Keberanian
- Tekun
F. Materi ajar
v Ilmu Pengetahuan Alam
Menceritakan Benda langit yang terlihat pada siang dan malam hari
(Tambahkan gambar Benda - benda Langit )
v Bahasa Indonesia
Membaca Teks pendek, penggalan cerita dengan intonasi dan lafal yang tepat
Menulis kata berdasarkan gambar
v Seni Budaya dan Keterampilan
Menyanyikan lagu dengan syair yang benar
Lagu Bintang kecil
Bintang kecil dilangit yang biru
Amat banyak menghias angkasa
Aku ingin terbang dan menari
Jauh tinggi ketempat kau berada
G. Metode dan media pembelajaran
a. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
b. Media
- Gambar bulan,bintang dan matahari
H. Kegiatan Belajar Mengajar
a. Kegiatan awal ( 5 menit)
- Mengkondisikan siswa kedalam pembelajaran
- Apersepsi dan Motivasi
Guru bertanya kepada siswa, ada yang tahu lagu bintang kecil tidak ?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
b. Kegiatan inti (25 menit)
Eksplorasi
- Siswa Menyimak wacana yang bintang ditulis guru dipapan tulis
- Siswa Membaca wacana dengan suara nyaring secara klasikal
- Menyanyikan lagu bintang kecil, untuk mengingat kembali tentang bulan, matahari dan bulan (benda langit )
Elaborasi
- siswa diminta menyebutkan dan menceritakan benda langit apa saja yang ada pada waktu siang dan malam
- guru memperlihatkan gambar
- siswa diminta menebak gambar
- Guru membagi lembar kerja individu pada siswa
- Siswa mengerjakan lembar kerja individu secara mandiri
- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
- Guru dan siswa mengadakan tanya jawab mengenai lembar kerja individu
Konfirmasi
- guru bertanya jawab tenyang hal-hal yang belum diketahui siswa
- guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan akhir (5 menit)
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar bersama-sama
- Guru melakukan evaluasi
- Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
- Guru menutup pelajaran
I. Sumber belajar
- Buku IPA SD kelas 1
- Buku Belajar Bahasa Indonesia SD Kelas 1
J. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Individu
2. Bentuk instrumen : uraian objektif
3. Alat : tes
4. Prosedur penilaian : lembar kerja individu
· Jumlah soal terdiri dari 5 soal
· Setiap jawaban benar mempunyai bobot skor 20
· Jawaban salah bobot skor 0
· Total skor 100
· Nilai = jumlah skor jawaban benar x 100
Total skor
@ Penilaian proses
NO | Nama siswa | Aspek yang diamati | KET | ||
Keaktifan | Pemahaman | Ketepatan | |||
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
Jumlah | |||||
Nilai Akhir |
Kreteria Penilaian :
Baik sekali 91-100
Baik 80-90
Cukup baik 60-79
Cukup 51 - 59
Kurang baik <50
& LEMBAR PENILAIAN
KKM : 70,00
No | Nama Siswa | Penilaian Hasil | Penilaian Proses | Skor | Nilai | Keterangan | |||||||||
Aspek yang dinilai | T | BT | |||||||||||||
Keaktifan | Pemahaman | Ketepatan | |||||||||||||
a | b | c | a | b | c | a | b | c | |||||||
CATATAN :
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100
· Jumlah skor = performan + produk
· Jumlah skor maksimal =
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remidial
Mengetahui Kepala Sekolah SD/MI ……. ( ………………..………… ) NIP/NIK : ………………… | ……...., ………………… 20… Guru Tematik Kelas I ( …………………...……… ) NIP/NIK : ………………… |
0 Comment for "RPP TEMATIK KELAS 1 TEMA PERMAINAN "